Не возникнет ли со стороны предприятия возражений при передаче папиных акций в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

После смерти папы остались акции предприятия, где он проработал почти всю свою жизнь (обычные и привелегированные). Каким образом происходит наследование акций? Мама хочет, чтобы они достались мне. Что нужно для этого сделать? Не возникнет ли со стороны предприятия возражений при передаче папиных акций в мою собственность? Акции, конечно, копеечные, но как знать...

С уважением и благодарностью.

Ответы на вопрос (1):

Если вы вступаете с мамой в наследство путем подачи заявления нотариусу, то попросите нотариуса указать акции в свидетельстве о праве на наследство. Это свидетельство (его нотариальную копию) нужно будет направить реестродержателю с заявлением о внесении записи в реестр. Кто регистратор можно узнать, позвонив в акционерное общество. В течение 3 дней реестродержатель обязан внести запись в реестр.

Спросить
Пожаловаться

Маме достались в наследство от бабушки акции предприятия. Она владела ими более 10 лет. Возникает ли подоходный налог в случае продажи акций. Если да, как исчисляется налогооблагаемая база, бабушка получила акции на предприятии, на котором проработала более 30 лет.

Моя бабушка в свое время купила акции предприятия, на котором работала. Бабушка умерла в 2002 году. У нее была дочь (моя мама), которая умерла в 2000 году. Из ближайших наследников осталась только я. Корешок от приходного ордера на приобретение этих акций бабушкой находится у меня, а сами акции - на предприятии. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие нужны для этого документы? (Предприятие само ищет наследников умерших акционеров).

В мае у меня умер папа. Мама хочет, чтобы я приняла наследство. Нужно ли в заявлении у нотариуса делать какие-нибудь перечисления (что я принимаю) или нет? Фактически у папы не было ничего, кроме акций предприятия на котором он проработал практически всю жизнь. И нужно ли иметь документ о принятии наследства, чтобы получить оставшиеся на почте деньги (перечисленные пенсии), которые папа не смог получить из-за тяжелой болезни?

С уважением и благодарностью.

Как поступить в случае. Если документа о наследовании (после смерти моей мамы) нет на руках, а выяснилось, что у мамы еще были акции предприятия, на котором мы (я и моя 15-летняя сестра) сейчас работаем. Об акциях заявил отец моей сестры (у нас разные отцы), он желает переписать акции на сестру. Документ о наследовании после смерти мамы (наследовали квартиру) находится у бабушки, она его не отдает добровольно, проживает в этой квартире.

- Каким образом теперь удостоверить, что мы тоже наследники, (т.е. документ о наследовании один, а наследников-то трое)?

- Можно ли сейчас вступить в наследование акций (ведь мама умерла 10 лет назад)?

- Каким образом я могу заявить, что я тоже наследница акций? (Куда заявлять и какие документы иметь).

День.

Интересует вопрос, по теме Завещание акций.

Моя мама завещала мне все свои акции (акции привилегированные).

В завещании прописано что завещает все мне.

Могут ли претендовать мои старшие брат и сестра, на эти акции?

У мужа бы брокерский счет, где были акции 18 эмитентов.

Надо ли оценивать эти акции? Брокесркая компания просит, чтобы нотариус сделал одну бумагу о наследовании, где были бы указаны все 18 типов акций, нотариус хочет сделать оценку акций и по каждой группе акций выдать свою бумагу, то есть хочет сделать 18 приложений к общему свидетельству о наследовании.

Как правильно поступить - как хочет нотариус или как требует фирма?

Я обратилась к нотариусу по поводу переоформления акций после смерти мамы. Все документы предоставила. Нотариус сказала провести оценку этих акций, для того чтобы получить свидетельство на право наследования и доверенность на право получения дивидентов. Акции предприятия находятся в Казахстане. Поясните пожалуйста, ля чего нужна оценка акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть немного акций завода, где она отработала 35 лет. Но во время акционирования предприятия простых рабочих (ветеранов) заставили подписать документы, что в случае ухода из жизни их акции передаются мастеру цеха, чтобы акции не ушли за пределы завода. Что нужно сделать, чтобы владельцами акций стали дети или внуки?

Спустя два года после смерти мамы нашел соглашение на приобретение акций местного предприятия. Что должен я сделать, чтобы акции стали теперь моими?

От мужа остались привелигированные акции сбербанка 1992 г.: сертификат на 5 акций по 5 тысяч рублей и одна акция 1000 руб.

Имеет ли мне смысл вступать в наследство пог этим акциям, можно ли ли их продать и какова сумма продажи?

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение