Что произойдет с домом, если никто из наследников не заберет его - рассмотрим ситуацию с прописанными детьми и внуками

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы живём в доме где хозяйкой являлась ныне покойная Бабушка, если никто из сыновей не вступит в наследство дом отойдёт государству? А как же дети которые прописаны в этом доме и Я внучка родная которая и жила с бабушкой и хоронила тоже я. И что нас всех выгонят на улицу если отец не вступит в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Наследник живет в доме, то он фактически принял наследство. В таком случае дом не отойдет государству как выморочное имущество. Только необходимо обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о вступлении в наследство. Затем необходимо будет перерегистрировать дом на наследника.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются, в том числе дети, умершей, поэтому только дети имеют право подать заявление о принятии наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Добрый день! Хотелось бы немного уточнить ваш комментарий. Отец не может отказаться в пользу своих детей на право наследования. По сколько они не могут быть призваны по той причине, что их отец ещё жив.