Кредит со страховкой жизни и здоровья - Что делать, если иждивенец умирает, а банк требует выплату кредита в наследство?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Подскажите как решить вопрос в следующей ситуации. На человека оформлен кредит и кредитная карта со страховкой жизни и здоровья. Человек умирает, но банк утверждает что наследник обязан выплачивать кредит. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если наследник не принимал наследство умершего, то не обязан платить кредит. Более того - если наступил страховой случай, страховая компания обязана выплатить банку возмещение

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! В таком случае если есть страховка, то страховка должна возместить, нужно обратиться в страховую компанию, и главное посмотреть условия договора страхования, к чему именно страховка относится, к кредитной карте или кредиту.

Если наследник вступил в наследство у нотариуса, то вместе с наследством и долги получает. Но, в данном случае надо изучить договор умершего. В нем и содержится ответ: в каких случаях страховка закроет кредит, а в каких нет. Причины смерти также надо смотреть. Без этого бесполезно консультировать.

Здравствуйте. Нужно смотреть является ли случай страховым, если случай является страховым, то тогда покрывает все страховка. Если случай не являются страховыми, то должны будут Наследники оплатить задолженность.