Одним словом рассмотрение зтого гражданского дела проходит предвзято.

• г. Тамбов

Я живу с матерью. Ей 84 года. Она инвалид 1 группы (не ходит после инсульта) ,ветеран труда, вдова участника ВОВ, сама работник тыла во время ВОВ... Я преподаю в школе, мне 51 год, законопослушный налогоплательщик...

Полтора года назад наша соседка, работник суда отключила нам воду как говорится ни про что, ни за что.. Я пытался решить этот вопрос полюбовно-не хочет слушать, пытался через местные власти...-результат тот же.В конце концев областная прокуратура поручила районной прокуратуре защищать интересы матери в суде. УЖЕ ГОД КАК ЭТО ДЛИТЬСЯ! Сначала судья вообще отклонил иск.. Потом по кассационной жалобе судопроизводство началось заново. И оно проходит, на мой взгляд безобразно. Судья под любым предлогом переносит и переносит заседания.. то одно, то другое. Одним словом рассмотрение зтого гражданского дела проходит предвзято. Хотя в суде уже есть достаточно материала для решения в пользу моей матери и меня. И это не смотря на то,что мать в таком состоянии да и мне не легко. Я на фоне всех этих передряг получил инсулинозависимый диабет. Как мне лучше поступить!? Может есть какие законные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ методы и способы, или пора брать в руки оружие, что бы защитить свои конституционные права и жизненые интересы моей матушки?!

Извините за излишнюю эмоциональность... С уважением...

Ответы на вопрос (3):

заявите отвод судье, обратитесь с жалобой к председателю, обратитесь в городской суд, чтобы дело передали для рассмотрения в другой районный суд,

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект о выплате компенсаций в случае затягивания судопроизводства. Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Согласно новому документу, получить компенсацию может как частное лицо, так и организация, столкнувшиеся с неблагоприятными последствиями при затягивании судопроизводства или исполнения судебного акта.

Заявление о присуждении компенсации может быть подано в течение трех месяцев после вступления в силу последнего судебного акта. Также заявление можно подать до окончания судебного производства, если дело рассматривается более трех лет и если заявитель уже обращался с просьбой об ускорении его рассмотрения. В случае присуждения компенсации за затягивание судопроизводства заинтересованное лицо лишается права на компенсацию морального вреда за это нарушение.

Размер компенсации определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий. В случае затягивания судопроизводства деньги будут выплачиваться из федерального бюджета. Компенсация за нарушение разумного срока исполнения судебного акта будет производиться за счет средств федерального или местного бюджета, а также за счет бюджета субъекта РФ.

Законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок" был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым в марте 2010 года. В пояснительной записке к документу говорилось, что проект федерального закона подготовлен в связи с необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека, который настаивал на создании эффективного средства правовой защиты в связи с системным несоблюдением разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.

О необходимости введения дополнительных мер ответственности за затягивание судопроизводства Медведев говорил еще в ноябре 2008 года во время выступления со своим первым посланием к Федеральному собранию РФ.

Источник: Lenta.Ru