Что делать, если брат не выполняет расписку о возврате денег после продажи квартиры?

• г. Чита

Здравствуйте. У моего супруга имеется расписка о том, что брат при продажи квартиры обязуется отдать 400 т.р.В предыдущих судебных заседаниях, эту расписку он признал и её внесли в протокол. Неделю назад брат продал квартиру, но не копейки ещё не отдал. Что нам делать, мы не можем дальше ждать и снимать жильё, мы строим дом и нам необходимы эти деньги. Как поступить, какой иск подавать и какая будет гос. пошлина? Какие у нас шансы? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать исковое заявление в суд. Госпошлина составляет 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решение суда нужно передать судебным приставам и пусть они взыскивают задолженность с брата. Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если был суд и есть решение суда, тогда с этим решением Вы должны обратиться к судебным приставам, чтобы они взыскивали долг, согласно судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Муж написал расписку о том, что он обязуется после получения денег за продажу квартиры, приобретённой в браке, отдать мне половину суммы. Имеет ли юр. Силу эта расписка.

Человек взял взаймы 400 т. р. Написал расписку что вернет, если не получится? То переоформить часть своей квартиры на меня. Квартира Хрущевка 2-х комнатная у нее 1/2 часть. Их двое с братом наследники. Свидетельство о наследстве получила, но в ГУ не регистрировала. Есть шанс мне получить хотя бы от ее 1/2 части долю? И как лучше сделать оформить часть квартиры вернет долг переоформить на нее обратно.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Ситуация следующая - имеется супружеская пара, которая перестала проживать совместно. На мужа оформлены кредиты, жена не является по ним поручителем. На словах муж утверждает, что эти кредиты выплатит сам, но жена ему не доверяет. Есть ли смысл взять с мужа расписку о том, что он обязуется эти кредиты выплачивать (муж готов такую расписку дать)? Есть ли смысл заверять данную расписку у нотариуса? Могут ли быть проблемы у жены, если она не возьмет расписку, а муж перестанет выплачивать кредиты?

Жена получила в наследство от матери дом, муж взял у жены расписку о том что она продаст дом только с его согласия. Муж уехал в командировку, а жена продала наследственный дом. Может ли муж оспорить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение