Имеет ли подруга, проживающая в Великобритании без российского гражданства, право на пенсию по старости в России?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Моя подруга давно постоянно живет в Великобритании, но у нее 10 лет стажа работы в России. На днях ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. Имеет ли она право на оформление и получение пенсии по старости в Россиии?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Чтобы сказать наверняка, нужно посмотреть все документы, подтверждающие трудовой стаж, если страхового стажа будет недостаточно, придётся ждать исполнения 60 лет, чтобы оформить социальную пенсию

Удачи Вам. Анна Титова.

А на какую статью и какого закона или международного договора опираться? Другой юрист на этом сайте написал только что: "подруга НЕ ИМЕЕТ ПРАВО на российскую пенсию!"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Доброго времени суток

Извините, не совсем внимательно прочитала ваш вопрос, если российского гражданства нет, тогда о чем речь, конечно не будет никакой пенсии

Удачи Вам. Анна Титова.