Рабочее время и оплата труда ночного сторожа в сельской местности

• г. Красноярск

Сколько часов в неделю (месяц, год) должен отработать ночной сторож, если это женщина и работает в сельской местности? И как будет производится оплата труда, если смена выпадает на праздничный или выходной день? В организации 2 сторожа, работают через день, с 22-8. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае режим рабочего времени, установленный в организации или для отдельных категорий работников, должен соответствовать нормам, определенным ТК РФ.

1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

2. Если при выполнении отдельных видов работ по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (ст.104 ТК РФ).