Что делать, если должник по алиментам клевещет и оскорбляет в письменных объяснениях, чтобы избежать ответственности?

• г. Владивосток

Должник по алиментам не содержание несовершеннолетнего в письменных объяснениях приставам поливает меня грязью, мол, "я угрожаю его жене, оскорбляю его и его жену по телефону и смс, из-за этого она родила инвалида, требую от него деньги и т.д.". Все это, естественно, не правда. Между тем такие объяснения должника вполне устраивают приставов, чтоб отказать мне в каком-либо заявлении. Можно ли должника за это привлечь к ответственности? Или, что мне делать? Меня это унижает и оскорбляет.

Ответы на вопрос (3):

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Подаете иск в суд о защите чести и достоинстве, взыскиваете моральную компенсацию. Это точно охладит пыл должника. Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать.

Доброго вам времени суток. За оскорбление существует административная ответственность, поэтому можно подать жалобу в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.