Отказ при собеседовании на должность руководителя административного аппарата - нарушение правил или соответствие требованиям?

• г. Красноярск

Неделю назад пригласили на собеседование. Требуется в поселковую администрацию руководитель административного аппарата, по совместительству заместитель главы. У меня высшее образование (СибУПК), специальность "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" . Мою кандидатуру рассматривала местная комиссия. Мне сказали, что моя специальность не соответствует должности. И при этом всячески пытались меня отговорить, что работа тяжелая и никто помогать мне не будет и т.д.,хотя сейчас ИО зама главы человек с образованием "Строительный техникум". Правы ли они? И имеют ли право оставить ИО и мне отказать и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Вы имеете полное право затребовать отказ в письменной форме, там должно быть все изложено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Просите письменный отказ от работодателя и можете его обжаловать в судебном порядке. Возможно они просто хотят поставить на место своего человека.

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вы же сами пишите о том, что они вас уговаривают (что вы не потяните и это сложно) вывод таков, что у них есть человек которого надо пропихнуть. Стойте на своем и добивайтесь своей[i][/i]должности.

Всего хорошего, удачи вам.

Потребуйте у них письменный отказ, пусть обоснуют свою позицию.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Всего хорошего.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

Так же в соответствии с законом о государственной гражданской службе:

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

Ио оставить не имеют право, отказ вам не правомерен. Пишите письменную жалобу и настаивайте на письменном обосновании отказа.