Проблемы с гарантией - ДТП, неполное возмещение износа и упущенные работы

• г. Омск

Добрый день. ДТП. Машина на гарантии. Обслуживалась у дилера. 4 года 10 месяцев. Посчитали износ 35,4%. Не посчитали потерю товарного вида. Нормо/часы посчитали по справочнику, а не по дилеру. Не посчитали приклеенные название машины и эмблему. Не включили регулировку фар при замене. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы не согласны с данной суммой, можете обратиться к независимому эксперту и получит акт у него, затем подавать ИСК в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в чем?...

Предполагаю, что не согласны с результатами экспертизы.

В таком случае обжалуйте должным образом - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о страховой выплате по ОСАГО, то страховая выплата рассчитывается с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА, и не важно, что ТС обслуживается у дилеров, где стоимость нормо-часа ремонтных работ выше, указанных на сайте-закон и расчет один, не зависимо от года выпуска автомобиля - по другим ценам посчитать вам не могут.

Приклеенные эмблемы не входят в комплектацию (если сами приклеивали). Кроме того, если пробег большой-УТС не считается, если автомобиль отечественного производства УТС считается, если автомобилю нет 3 лет, если импортного-не более 5 лет (+зависит от пробега).

За консультацией обратитесь к автоэксперту, если он насчитает свыше выплаченной суммы 10 %-вы не можете обратиться в суд, свыше 10%- пишите претензию, прилагайте заключением эксперта, не выплатят-в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы об утрате товарной стоимости, то имеет смысл обратиться к эксперту и дать ему входные данные на предмет расчета УТС. Если он будет, то заключите с ним соглашение о подготовке отчета об оценке утраты товарной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Как считается ущерб от повреждения автомобиля для уголовного дела? Берётся только стоимость материалов? Работа и прочее не участвует в стоимости?

Машина на гарантии, после ДТП кузовной ремонт производился не у дилера. Могу ли рассчитывать на гарантию двигателя и коробки? Спасибо.

Мой автомобиль попал в ДТП, застрахован по ОСАГО, автомобилю ещё нет 2-х лет. У страховой не заключен договор с официальным дилером в моём городе, предлагают взять деньги и самому отремонтировать у официального дилера, но их денег не хватает на ремонт, что делать в такой ситуации?

Уважаемые

Вопрос в следующем - страховая по ОСАГО произвела оценку, с которой я не согласен. Там не только снижены нормочасы, но тупо пропущен ряд необходимых операций: так, поцарапанный бампер становится целым без покраски, только в результате сборки/разборки! :evil:

Типовой путь я знаю - провести за свой счет независимую экспертизу, потом судиться со страховой.

Вопросы следующие:

1) можно ли требовать от страховой провести повторную экспертизу, т.к. в этой явно пропущены необходимые технологические операции. Контролирует ли такие вопросы страховой надзор?

2) вроде п.5.7 МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3) позволяет для машин моложе 5 лет обходиться без экспертизы, используя калькуляцию дилера. Насколько это прокатывает на практике?

[QUOTE]

5.7. Стоимость восстановительных работ определяется [b]на основании установленных предприятием-изготовителем нормативов трудоемкостей[/b] технического обслуживания и ремонта транспортного средства, [b]средневзвешенной стоимости одного нормо-часа[/b] работ по ТО и ремонту транспортного средства данного типа [b]в данном регионе [/b] (с учетом предусмотренных надбавок или скидок).

Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или [b][U]у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет[/U][/b], стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ [b][U]определяется по данным ближайших официальных дилеров[/U][/b] и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

[/QUOTE]

Как предъявить претензию к производителю автомобиля, если после истечения гарантии я решил проверить свой двигатель и выявил страшный заводской брак при котором всё это время эксплуатировал его. Устранение этого дефекта потребует затрат под 200 т. р. Но главное это есть заводской брак литья двигателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли делать экспертизу внешних и скрытых повреждений авто после ДТП у официального дилера? (машина новая) будет ли это иметь правовую силу, если обращаться с их расчетом в суд? (для возмещения ущерба со СК и виновника ДТП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение