Вопросы о создании предприятия в Абхазии и приобретении авто с абхазской регистрацией для длительного использования в России

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Цель: Приобретение авто с регистрацией в Абхазии.

1. Могу ли я - гражданин России, создать предприятие в Абхазии или в России (с целью легализовать ввоз и владение транспортом в России на длительный срок, более года).

2. Есть ли смысл стать гражданином Абхазии, для приобретения авто с абхазской регистрацией и постоянным пользованием в России.

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ, ЕЗДИТЬ В АБХАЗИЮ.

Буду признателен за совет.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете создать предприятие хоть в России, хоть в непризнанной (кроме России и некоторых других государств) Республике Абхазия.

2. Гражданство нет смысла менять, так как автомобиль, ввозимый из Абхазии придется либо оформлять под режим временного ввоза с последующим вывозом либо полностью производить таможенную очистку (оформление) с уплатой сборов, пошлин, ндс и акцизов.

Также необходимо иметь ввиду большие политические риски и изменчивость законодательства.