Спор о разделе имущества - возможность уменьшения доли бывшей жены через суд

• г. Бердск

10 лет назад моя жена развелась со мной, уговорила меня разделить имущество без суда., я согласился и доверился ей. После развода она с дочерью осталась в 3-х комнатной квартире, а я с сыном перешел жить в не отделанную квартиру в 2-х квартирном коттедже. Через три года она оформила квартиру в коттедже полностью на себя, потом она вынудила меня подарить свою долю в 3-х комнатной квартире дочери, после этого она оформила половину квартиры в коттедже на меня. Сейчас она хочет через суд сделать отдельный вход в квартиру и сдать свою половину в наем. 10 лет я занимался отделкой благоустройством участка и возведением хозпостроек. Могу ли я через суд уменьшить ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день! ДОЛЮ в праве собственности сдать внаем НЕВОЗМОЖНО. Именно потому, что это ДОЛЯ В ПРАВЕ, а НЕ часть жилого помещения... ПРАВО сдать внаем нельзя.

НО Вы пишете, что она желает сделать отдельных вход. Соответственно, речь идет о разделе коттеджа в натуре. Если раздел в натуре будет произведен (а это возможно в том случае, если есть техническая возможность), то ДОЛЕЙ в праве собственности НЕ будет. Право общей долевой собственности будет прекращено, у каждого будет отдельное жилое помещение, которое можно будет сдавать внаем.

С уважением,

Харченко О.В.