Могу ли я подать заявление на алименты на содержание меня так как я не могу работать.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вопрос стоит задать корректно. Что бы юристы могли на него ответить. Вы кто и почему не работаете? И кто вас обязан содержать. Может вы замужем и в декрете, тогда муж может содержать и стоит обратиться в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

При определенных условиях можете.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Все зависит от обстоятельств.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Всего хорошего.

Закон статья 90 СК РФ устанавливает, что бывший муж должен обеспечивать не только несовершеннолетнего ребенка, но и настоящую или бывшую жену, если …

Женщина беременна;

Женщина ухаживает за ребенком младше 3 лет;

Женщина ухаживает за ребенком инвалидом (до 18 лет, если ребенок инвалид II и III группы, бессрочно, если ребенок инвалид I группы).

При этом бывшая жена должна быть нуждающейся – то есть, испытывать потребность в материальной поддержке в связи с собственной нетрудоспособностью.

Не имеет значения, пребывает женщина в зарегистрированных брачных отношениях с мужем или брак между ними уже расторгнут.

В перечисленных случаях женщина приобретает право подать на алименты не только на ребенка, но и на саму себя.

Добрый день!

Если вы не можете работать по причине наличия у вас ребенка до 3 лет, то вы имеете право на получение алиментов от супруга на содержание себя.

Также нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право на содержание от супруга, с которым прожил долгое время, и который обладает для этого достаточными средствами (до вступления в новый брак или восстановления трудоспособности).