Можно ли расторгнуть договор и на каком основании.

• г. Краснодар

Дедушка, ему 80 лет встречался с женщиной и подарил часть своей квартиры. Теперь он одумался и хочет расторгнуть договор дарения. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор и на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Можно, только по основаниям указанным в законе!Нужны подробности по ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день! Расторгнуть - нельзя. Отменить - только при наличии оснований, указанных в законе. Вряд ли они у Вас имеются в наличии.

А вот что касается признания договора недействительным - обратитесь на очную консультацию, расскажите про здоровье дедушки, а также об обстоятельствах, при которых заключен договор. Может, есть, за что ухватиться, и пробовать признать договор дарения недействительным..

Только так.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка ветеран войны, ему 93 года, проживая в гражданском браке сделал договор дарения квартиры своей гражданской жене. На текущий момент дедушка там не проживает как и его сожительница, но прописан в квартире которую подарил. Проблем с психическим здоровьем на момент подписания договора у дедушки не было. Сейчас сожительница хочет выгнать дедушку... но куда? Возможно ли оспорить договор дарения? Дедушка проживает в г. Челябинске.

2 года назад дедушка мне подарил свою квартиру в которой он продолжает проживать совместно с моей двоюродной сестрой. Недавно к дедушке стал часто заходить какой-то незнакомый мне мужик и что-то про квартиру постоянно дедушке говорит, о чем-то просит (осуждает что подарил мне квартиру, делает дедушке какие-то свои предложения касаемо этой квартиры). Дедушке уже 83 года и он очень подвержен влиянию. Сейчас он хочет чтобы я обратно вернул ему квартиру. Я беспокоюсь чтобы этот мужик не лишил дедушку квартиры, и он не остался на улице. Если я не буду ничего предпринимать может он как-то расторгнуть договор дарения в таком случае?

Никаких изменений для дедушки не произошло с момента дарения (Он как жил в квартире так и живет, ничего не поменялось в худшую сторону). Только я стал платить за кварплату.

Если мой муж подарит мне квартиру по договору дарению, какой будет налог? Большой? Ему квартиру тоже подарили по договору дарению дедушка его! А теперь через 3 месяца он хочет мне оформить дарственную! Он может подарить мне квартиру даренную ему дедушкой? И через какое время он может подарить? Прошло всего 3 месяца!

Можно ли каким то образом расторгнуть договор дарения? Свекровь подарила половину трёхкомнатной квартиры ребёнку (12 лет) теперь хочет продать эту квартиру. Имеет ли она на это право?

У меня такая ситуация: отец подарил мне квартиру (договор дарения), а через пол года умер. Теперь его мама (моя бабушка) хочет отсудить половину квартиры, на основании того, что у неё нет своей жилплощади (она её подарила своей дочке, и прописана у неё). У меня на руках только договор дарения и больше ничего нет. Сможет ли она это сделать? Заранее спасибо.

Год назад муж оформил дарственную на однокомнатнуюквартиру нашей дочери. Может ли он её отменить, если дочь подарит её своему дедушке. Дедушка хочет ей подарить свою трёхкомнатную, но чтобы ему было спокойнее, взамен дочь подарит ему однокомнатную, которую ей подарил отец. Если она сейчас подарит дедушке, сможет ли муж, её отец отменить договор дарения?

Большой? Ему квартиру тоже подарили по договору дарению дедушка его! А теперь через 3 месяца он хочет мне оформить дарственную! Он имеет право подарить мне квартиру даренную ему дедушкой? И через какое время он может подарить? Прошло всего 3 месяца! Ответьте пожалуйста на все вопросы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка *не родной оформил на моё имя договор дарения квартиры, когда я была ещё ребёнком. На данный момент я уже 2 года живу за границей по разрешению на пребывание *непостоянное, и дедушка хочет договор дарения расторгнуть тк считает есть другие более нуждающиеся кандидаты на эту квартиру *родные внуки. Может ли он расторгнуть договор в судебном порядке, и на каком основании? Может ли расторгнуть на основании своего плохого здоровья или нужды в этой квартире?

Был собственником приватизированной квартиры.10 лет назад подарил жене. Теперь она хочет вернуть квартиру мне обратно. И расторгнуть договор дарения. Какие документы собирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение