Юридическая сила акта после потопа - возможность требования дополнительного возмещения ущерба и проблема невыхода на связь

• г. Санкт-Петербург

Вопрос насчет акта после потопа в следующем. Какую юр силу имеет акт, составленный при присутствии сотрудника (мастера) ТСЖ? имеет ли право пострадавший требовать возмещения ущерба сверх того, что было указано в этом акте? С момента потопа прошел уже месяц. До сих пор официальных претензий ко мне как в виновному нет, договариваться и решать вопрос с возмещением ущерба не получается в силу того, что пострадавшая сторона не выходит на связь. До этого решить вопрос предалагала сама я (приходила, звонила, назначала встречу - она не состоялась).

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности-3 года, в течение этого срока с вас могут взыскать ущерб. Акт имеет силу, но, тот, кто его составлял экспертом не является, поэтому мог указать не всё, что получило повреждение в результате затопления. Перед обращением в суд вам должны будут направить претензию, попросите смету и фотографии, обратитесь на консультацию к другому эксперту (сметчику), если стоимость завышена-в суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. По ее результатам и будет принято решение.

Ольга. Добрый день. Вам остаётся ждать подачи соседями дискового заявления в суд о возмещении материального вреда. Если обратятся, оцените правильность расчёта ущерба.

Здравствуйте, Ольга. Пострадавший может подать на Вас в суд без предъявления претензии, т.к. его предмет иска не предусматривает обязательный претензионный порядок, который вытекает из

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

Иск гражданский, его будет рассматривать не уголовный суд. Так что оснований для сильных переживаний нет.