Скажите Пожалуйста могу ли Я пойти на пенсию в 55 лет если у Меня 37 лет трудового стажа. Спасибо.

• г. Селидово

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Лена, женщины, даже не достигнув, принятого законодательством возраста 60 лет, могут выйти на пенсию досрочно. Сделать это разрешается и в 55 лет, но в том случае, если общий трудовой стаж, записанный в трудовой, составит не менее 30 лет.

В законе прописаны некоторые требования касательно определения размера и стажа, и то, как именно будут начислять пенсию. Для этого используется общий доход за весь период работы, начиная с 01. 07. 2000 года.

Уход на пенсию по желанию работника, ему необходимо взять справку, подтверждающую получение зарплаты, начиная с июля 2000 года. Учитывается и то, что если общий стаж с июня 2000 года меньше, чем 60 месяцев или в работе были перерывы, для начисления используется другой период.

Об этом гласит ч. 1 ст. 40 ЗУ.

Напоминаю, что данные изменения вступят в силу начиная с мая месяца 2017 года.

2017 году правительство приняло решение не изменять показатели 2016 года. Мужчины по-прежнему выходят на пенсию по достижении 60 лет, а женщины, рожденные с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959 года, – в возрасте 58 до конца сентября 2017 года. Пенсионный возраст остается неизменным.