Как сделать так, чтобы мать проводила больше времени с 30-летним сыном, страдающим шизофренией, из-за traumy от разрыва в детстве?

• г. Краснодар

Добрый день! Мужчина 30 лет, диагноз (шизофрения), периодически мать кладет в психиатрическую больницу, сейчас делают группу. Мать живет отдельно с новым мужем и дочкой 13 лет, он сам в доме, совершенно один. Как обязать мать находится с 30 летним ребенком, так как срывы у него из за того, что она в 16 лет его бросила с бабушкой и уехала жить с новым мужем. Она его обеспечивает, но с ним не живет!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если этот мужчина не признан судом недееспособным То есть у него никто не назначен в качестве опекуна то он самостоятельно может жить а также работать и делать всё что захочется и никого обязать ухаживать за.

☼ Здравствуйте,

Жить с ним обязана только в том случае, если мужчину признают недееспособным и она будет назначена опекуном

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Так как сын уже совершеннолетний, то мать не обязана жить с ним. Не имеет значения, что у сына будут установлена группа инвалидности.

Здравствуйте!

То, о чем Вы спрашиваете возможно только в том случае, если этот мужчина является недееспособным и мать назначена опекуном. В таком случае надо обращаться в органы опеки и попечительства и докладывать, что опекун не исполняет своих обязательств, оставляя опекаемого без контроля.