Могут ли органы опеки забрать новорождённого ребёнка у матери с диагнозом шизофрения прямо из роддома.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли органы опеки забрать новорождённого ребёнка у матери с диагнозом шизофрения прямо из роддома.

Ответы на вопрос (2):

Смотря какая стадия шизофрении и как проявляется. Гипотетически могут.

Как совершенно верно указал уважаемый коллега, в принципе такое возможно. Но имеется масса нюансов. Помимо фактического психического статуса матери значение имеет обстоятельство, лишена ли она дееспособности, и если да, какова позиция её опекуна, имеются ли иные лица из числа родственников матери, претендующих на опеку над новорожденным, имеется ли отец ребенка и т.п.