Каким образом можно списать задолженность по ПФР после выхода из ИК и уменьшить пени?
• г. Нижний Новгород
У моего мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет.
Ответы на вопрос (3):
г. Пермь
Вариант есть через процедуру банкроства. Но на самом деле он не очень выгоден, потому что затраты на эту процдуру будут примерно такими же.