Каким образом можно списать задолженность по ПФР после выхода из ИК и уменьшить пени?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вариант есть через процедуру банкроства. Но на самом деле он не очень выгоден, потому что затраты на эту процдуру будут примерно такими же.

А срока давности что нет у задолженности?

Добрый день. Срок давности Долгов если нет решения суда три года в соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России.