Могу ли я посетить Грузию с Молдавским паспортом, находясь на этапе получения российского гражданства?

• г. Тверь

Меня зовут Светлана и я гражданка Молдовы. На данный момент у меня ВНЖ (Вид на жительство получено 24.04.17). Подала документы на Российскую гражданство 07.2017 (пока не пришёл ответ). У меня такой вопрос: Могу ли я в данный момент с Молдавским загранпаспортом посетить Грузию на несколько дней? Нужно ли уведомлять УФМС об этом? Моя поездка не повлияет на решение выдать мне Российскую гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для совершение поездки Вам не нужно уведомлять УФМС. Поездка никак не повлияет на решение выдать российское гражданство. Всего хорошего!

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. В этом случае снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Следовательно, по возвращении иностранца нужно снова поставить на учет в общем порядке, как при первоначальном прибытии в Россию.

В соответствии со ч.1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

На основании вышеизложенного Вы можете выезжать за пределы Российской Федерации сроком не более чем на три месяца в течение одного года без риска отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации по причине выезда.