Возможные варианты списания задолженности перед ПФР после отбытия срока в ИК и прекращения ИП

• г. Нижний Новгород

У мужа долг перед ПФР более 100000 руб. В 2014 он открыл ИП, но не работал ни дня, по своей неграмотности смог закрыть его только в 2017 г. Сейчас отбывает срок в ИК (9 лет). Скажите, когда он выйдет можно ли как-то списать часть суммы, хотя бы пени, как вообще можно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списать? Какие вообще есть варианты? Пени на задолженность по страх. Взносам в фонды ведь будут расти все 9 лет.

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании по взысканию долга и неустойки, заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. Удачи.