Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления опеки над ребенком.

• г. Абакан

Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления опеки над ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

1. Заявление. На основании этого документа орган опеки даст заключение о том,. может ли заявитель быть опекуном или усыновителем.

2. Краткую автобиографию, включая: фамилия, имя, отчество; национальность; дату, место рождения; адрес проживания заявителя; образование; семейное положение; место работы.

3. Справу о доходах с отображением должности и величины заработной платы. В качестве альтернативы можно представить декларацию о доходах.

4. Финансовый лицевой счет. Это документ выдается в управлении ТСЖ.

5. Выдержку из домовой книги. Также можно представить документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество.

6. Справку из правоохранительных органов об отсутствии судимости. Это документ можно получить в городском отделении полиции.

7. Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя.

8. Свидетельство о регистрации брака.

9. Письменное согласие второго супруга.

10. Документ, удостоверяющий личность.

Здравствуйте.

1) заявление;

2) документов:

копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;

автобиография кандидата в попечители (опекуны);

справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;

справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);

медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164 у-96, срок действия 3 месяца);

характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);

справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;

справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);

письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

Добрый день, Анжелика!

Данное действие регулируют несколько законодательных актов.

Это как Семейный кодекс, регулирующий порядок оформления и понятие, так и Гражданский кодекс, регулирующий права и обязанности сторон, а также Федеральный закон № 48 «Об опеке и попечительстве», которые оговаривают нюансы и требования к опекуну.

Чтобы получить опеку над ребенком нужно получить разрешение от соответствующих местных отделений опекунства на назначение определенного лица попечителем или опекуном ребенка.

Документы, которые нужны для оформления опекунства:

заявление будущего опекуна. Опекунами могут быть одновременно несколько человек (например, семейная пара). В таком случае, каждый человек должен написать заявление и совместно его подать;

паспорт (допускается также любой иной документ, правомочный подтверждать личность предъявителя);

справка, предоставленная работодателем опекуна. Она должна содержать информацию о должности и объемах средней зарплаты за минувший год. Если человек не работает, то нужно представить другой документ, который бы смог подтвердить должный уровень и источник ваших доходов.

Выписка с места прописки и жительства. Можно предъявить иной документ, который удостоверяет ваше право на пользование данным жилим помещением (это могут быть свидетельство о праве владения, договор купли-продажи с пометкой про регистрацию и т.д.);

документ, удостоверяющий, что опекун не находится под следствием и не судим;

медзаключение о состоянии здоровья, выданное в соответствующем порядке. Бланк на медзаключение выдается разрешительным опекунским органом в руки заявителю. Данное заключение оформляется на основе осмотра, данных из амбулаторной карты. Данный документ должен содержать в себе подпись руководителя медицинского учреждения и гербовую печать;

копия свидетельства о заключенном браке (при наличии);

оформленное письменно утвердительное соглашение от всех членов семьи совершеннолетнего возраста с обязательным учетом мнения несовершеннолетних (начиная с 10 лет), которые постоянно проживают вместе с лицом, заявляющим на опекунское разрешение;

информация о состоянии помещения, его санитарно-технических условиях проживания и норм. Эта справка выдается соответствующими и уполномоченными органами. Она предоставляется безвозмездно. Основанием для выдачи является обращение гражданина, который оформляет эти документы.

Его автобиография;

Здравствуйте, оформление опекунства закреплено в действующих законодательных актах. Поэтому орган опеки вправе выдать разрешение по опеки над ребенком человеку, который соответствует требованиям на законодательном уровне. Несмотря на то, что опекунство может оформить родственник ребенка, он также должен подходить под все требования государства. Причем представленные требования нельзя нарушить и отступить от них. Основными требованиями к будущему опекуну становятся:

возрастное ограничение – 18–80 лет, при этом оформление гражданами старше 60 лет несколько проблематичнее; полная дееспособность без ограничений по физическим данным; хорошее состояние здоровья, позволяющее справляться с обязанностями; наличие жилплощади;

добровольное согласие самого кандидата. Самым важным критерием становится совершеннолетний возраст. В случае опекунства разница в возрасте не важна, как в случае усыновления – 16 лет. Верхний возрастной диапазон является примерным, так как каждый случай рассматривается по отдельности. Если возраст ребенка меньше указанного, тогда его мнение берется во внимание, но не становится решающим. Опекун при этом должен быть полностью дееспособным и быть здоров. Опека не позволительна в случае медицинских показаний:

туберкулез – 1 и 2 группа;

инфекционные заболевания в случае диспансерного нахождения;

опухоли злокачественные 3 и 4 стадии;

травмы и заболевания, которые привели к присвоению группы 1 инвалидности;

расстройство психики.

Не допускается усыновление и опека при следующих факторах: алкогольная и наркотическая зависимости; судимость за причинение вреда; гражданам, лишенным родительского права;

отсутствие спецподготовки. Как только опекун подал заявление на получение права, органы опеки в течение трех дней проверяют состояние недвижимости, где будет в дальнейшем проживать подопечный. Также происходит изучение мотивации и личных качеств опекуна. После этого составляется акт обследования, где прописываются основные условия и решения по их удовлетворительности. В течение 10 дней комиссия решает вопрос о передачи в опеку ребенка. Если решение положительное, а опека осуществляется на платной основе, то в дополнение заключается соответствующий договор, где прописываются условия. В течение трех дней оригиналы документов пересылаются заявителю. В случае положительного решения заявитель может: попросить информацию о детях, нуждающихся в опеке, это делается как в органе попечительства или в федеральном банке; попросить направление на знакомство с малышом по месту нахождения; если по месту пребывания опекуна нет возможности взять ребенка, то он вправе обратиться в банк данных в любом городе на территории Российской Федерации, там можно оставить сведения и описания ребенка, которого он хотел бы взять под опеку.

Если государственная инстанция отказала в опекунстве, то такое решение возможно оспорить в суде. Документы на опекунство над ребенком различаются в соответствии с категорией оформления. Если оформление происходит при живых родителях, то это один перечень, если это оформление опекунства над ребенком–инвалидом, то это уже другой список.