Как оформить развод и оставить квартиру только одному из двух супругов при наличии ипотеки, ДДУ и акта приема передачи?

• г. Уфа

Есть ипотекп. Квартира сдалась только, есть толтко дду и акт приема передачи. 2 собственника. Как оформить развод? И оставить квартиру только 1 из супругов?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Развод вы можете оформить в любой момент ну квартиру вам сначала придется оформить в собственность и зарегистрировать в росреестре а затем уже подавать иск в суд о разделе имущества между супругами пополам срока исковой давности 3 года с момента развода.

Доброго времени суток

В данный момент у Вас квартира в ипотеке и на ней стоит обременение, так что без согласия банка все действия запрещены.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

При разводе супругов будет произведен раздел имущества супругов, включая в том числе и квартиру приобретенную в ипотеку во время брака.

Регистрировать право собственности не обязательно, можно обращаться с иском о разделе на основании договора ДУ и акта приёма-передачи. Банк-кредитор привлекается в качестве 3-го лица. Поскольку квартиру планируется передать в собственность одному из супругов, то заявляйте также требование о разделе обязательства по оплате кредита.

Срок исковой давности действительно 3 года, но течение он начинает не со дня расторжения брака.