Как оспорить завещание и узнать свои права в наследстве от тети?
₽ VIP

• г. Североморск

Недавно умерла моя тётя (сестра отца), она оставила завещание в котором всё отписала моей сестре. Других родственников кроме нас с сестрой у неё нет (детей никогда не было, мужа тоже, а братья и родители давно скончались). Имею ли я право оспорить завещание? Если да,то какая доля мне положена по закону и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можете. Доля может в этом случае определена с учетом живых двоюродных сестер-братьев, если таковые имеются.

Если докажете, что в момент составления завещания ваша тетя не могла руководить своими действиями, то есть была недееспособна.

Нет, не сможете.

Екатерина, добрый день! В суд обратиться Вы, конечно, право имеете. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания тетя не страдала никакими отклонениями в психике, вследствие которых она не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то суд оставит завещание в силе. По таким делам проводятся посмертные судебно-психиатрические экспертизы. Наличие у сестры такой справки, конечно, для нее является огромным плюсом.

С уважением,

Харченко О.В.