Как решить вопрос сокращения главного бухгалтера с ребенком до 3-х лет?

• г. Москва

В ДОУ сокращают должность главного бухгалтера, но он имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, вопрос: по ст.261 ТК РФ сокращать таких работников нельзя, но штатная единица выводится, может работодатель выдать уведомление с предложением вакантной должности экономиста (гл.бух. совмещает эту должность), условия оплаты труда изменяться. Работник согласен на сокращение, хотелось бы знать юридическую стороны вопроса, выдача уведомление не нарушает ли закон (ст.261 ТК РФ) и как быть в таких случаях, если сокращение штатной единицы необходимо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия

даже если работник согласен на прохождение процедуры сокращения. делать это вам не рекомендую. В моей практике было дело, когда работник дал согласие, его уволили. а через месяц - он восстановился. Не рискуйте. Вывод за штат единицы - тоже не решение проблемы, рабочее место сохраняется за работником, он может выйти на него в любое время.