Ситуация с наследованием и приобретением недвижимости - Является ли дом, где прописан супруг, его единственным жильем?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. У нас была 1/2 дома, которая была приватизирована на мать, отца и меня. Когда отец умер, его часть досталась мне. Я вышла замуж и мы с мужем откупили у соседей 1/2, поделив эту часть пополам, получилось у мужа 13/50, у мамы 8/50 и у меня 29/50. В этом году муж свою часть подарил нашей дочери, но остался прописан в этом доме. В этом году мы купили в долевом строительстве квартиру и оформили по 1/2 части. Является ли эта 1/2 часть его единственным жильём, если он прописан в доме?

Ответы на вопрос (6):

Светлана. Добрый день. Если после проверки по Росреестру у него больше нет недвижимости, то эта доля и есть его единственной.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте.

Нет, не является, так как прописка лает ему право проживания в доме. Ему стоит вписаться из дома и прописаться в квартиру и тогда доля будет его единственным жильем..

Добрый день! Да, часть доли в квартире супруга является его единственной собственностью и не важно где он прописан. Всего хорошего вам!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если иного жилья в собственности не имеется, значит это единственное жилье

Всего доброго, желаю удачи.

Светлана, добрый день!

При наличии регистрации это - не единственное жилье, чтобы оно стало единственным - ему нужно перерегистрироваться в квартиру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Светлана, регистрация лица по месту жительства не порождает прав на данное жилое помещение. Собственник данного жилья вправе в судебном порядке признать такое лицо утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета. А у Вашего мужа по выписке из ЕГРП единственным принадлежащим ему жилым помещением будет только 1/2 доли в праве на квартиру, приобретенную по договору долевого участия в строительстве.