Как поступить в ситуации, когда дело о задолженности по кредиту передано в суд и возникли проблемы с платежами

• г. Томск

Добрый день. Брат в 2013 году брал кредит в банке, толком не платил. Долг продали коллекторам. Сейчас пришло письмо, что дело передано суд. Что делать? Брат пытается платить, но з/пл переодически задерживают. Поэтому опаздывает с выплатами. Слышала, что исковая давность по кредиту 3 года... Может вообще не платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Наталья, добрый день!

3 года исковой давности идут с последнего платежа брата. Если сроки еще не вышли - в суде подавайте на снижение штрафов и пени и платите долг через приставов. Так же можно подать на отсрочку и рассрочку платежей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте да срок исковой давности составляет три года, пусть подают в суд и в суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и не платите.

Вам следует ознакомиться с исковыми требованиями. Участвовать в судебном заседании и в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В случае, если заем не оплачивался три года с последнего платежа, то в суде можете заявить о пропуске исковой давности.