Являюсь ИП и вожу груз. Машина оформлена на физ. лицо. Требуется путевой лист или нет?

• г. Москва

Здравствуйте, являюсь ИП и вожу груз. Машина оформлена на физ. лицо. Требуется путевой лист или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Если автомобиль принадлежит не вам - достаточно нотариальной доверенности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток. Путевой лист требуется в обязательном порядке при коммерческих поездках. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обязательно требуется оформление путевого листа

Всего доброго, желаю удачи.

Требуется.

У водителя должно быть:

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть в случае перевозки груза на основании договора водитель обязан иметь транспортную накладную (п. 3 ст. 8 Закона 259-ФЗ) и путевой лист.

(Это так, к сведению: компании, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства, обязаны оформлять товарно-транспортные накладные (п. 2 Инструкции Минфина СССР N 156) (тогда путевой лист не нужен, так как не коммерческая перевозка, а для себя).

113. При проверке документов на перевозимый груз осуществляются действия, предусмотренные пунктом 112 Административного регламента, а также устанавливается соответствие транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу.

В сочетании с проведением осмотра транспортного средства и груза, досмотра транспортного средства.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"