Как правильно поступить, если сына арестовали - допрашивать и давать показания или нет?

• г. Краснодар

Сына месяц назад арестовали. Позвонил следователь, сказал сейчас прийдут домой сотрудники полиции и будут меня допрашивать. Это правильно и следует ли мне давать показания против сына, вдруг я ему хуже сделаю.

Ответы на вопрос (14):

Вы как мама имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против своего близкого родственника. А показания в его пользу можете дать, когда определитесь с его защитником.

Здравствуйте.

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации вы вправе не давать никаких показаний против вашего сына. Если к вам кто-то приедет вы вправе отказаться от дачи показаний.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно нет, сошлитесь на статью 51 Конституции РФ. Будут пытаться морально давить - пригрозите прокуратурой

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Вы вправе отказаться давать показания против сына на основании ст. 51 конституции, но вправе дать показания характеризующие сына с положительной стороны, это наоборот ему поможет.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право ничего не отвечать на их вопросы в связи с тем, что согласно статье 51 Конституции не обязаны свидетельствовать против родственников. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы вправе не свидетельствовать против своего сына, а если будут спрашивать, то можете отвечать, что не помните, не знаете и т.п. Ведь Вы и вправду можете ничего не знать о делах сына.

Добрый вечер! В данном случае Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Тоесть, я могу определять на какие вопросы отвечать или нет?

Доброго времени суток

Тут надо смотреть по ситуации, что говорить

Нельзя в рамках заочной консультации это сказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Советую без присутствия адвоката вообще не отвечать ни на какие вопросы. Вы никогда не поймете С какой целью следователь или Дознаватель задает вам вопрос..

Мой вам совет, не давайте никаких показаний дабы не навредить сыну. После встречи с защитником вы определитесь на какие вопросы вы сможете дать ответы.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право ничего не отвечать на их вопросы в связи с тем, что согласно статье 51 Конституции не обязаны свидетельствовать против родственников. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Совершенно верно. Если вопрос не нравится, отказываетесь, а по собственной инициативе вправе дать характеристику сыну, ваши показания обязаны внести в протокол.

Добрый вечер! В данном случае вам необходимо нанять адвоката и пригласить при допросе.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!