Проблемы с уходом за пожилой матерью и борьба за ее права - что делать?

• г. Брянск

У моего мужа мать. Ей 92 года... муж инвалид 2 группы получает пенсию 7300 р. и сам нуждается в уходе. Мать подписала всё своё имущество в т. ч. и пенсию старшему сыну... он умер.. всё унаследовала его жена... продала дачу за 1 млн р...получает пенсию матери мужа... а ухаживать за ней отказывается... оплачивать сиделку так же отказывается... паспорт у бабули забрала и домовую книгу.. попытки забрать паспорт ни чем не увенчались... участковый приходил. Она ему сказала. Что бабушка сама отдала ей паспорт... бабушка же которая уже почти выжила из ума только мотает головой... к тому же она почти ничего не слышит. Ей нужен постоянный присмотр (матери мужа)... муж для этого не имеет средств... подать в суд мы не можем.. нет паспорта бабушки.. нужно признавать её ни дееспособной... так же нужен паспорт и полис... в конце концов мы даже ни можем вызвать скорую если ей бабушке станет плохо... как на воздействовать на мадам (жену умершего старшего брата мужа)... пенсию бабушки эта особа перечисляет на свой счет... как было ещё при жизни её мужа... бабушка практически никакого ухода с ее стороны не получает.. как нам с этим бороться...?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства и объясните им все что написали в вашем вопросе на сайте и требуйте помощи. Можете продублировать этот вопрос и в прокуратуру вашего района. Вссео доброго.

Здравствуйте, Валентина!

Так как невестка является после смерти сына посторонним лицом, а Ваш муж сыном 92-летней матери, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта неспособности своей 92-летней матери к самостоятельному обслуживанию и истребовании имущества (паспорта матери) из чужого незаконного владения.

Если невестка скажет, что паспорт потерян, то следует, продолжая рассмотрение дела, обратиться в полицию за справкой об утере паспорта матери и получить новый паспорт матери. Затем уже по новому паспорту матери признавать мать недееспособной.

По крайней мере, вижу такое разрешение Вашей ситуации. Коллеги, возможно, найдут более быстрые пути разрешения ситуации.