Как сделать так чтоб получить законную долю, записанную в завещании?

• г. Миасс

В 2003 году бабушка написала завещани на трех своих детей она завещала 1/2 двух комнатной квартиры своим двум дочерям. Он всю жизнь прожил с ней. Квартиру эту она получала от горгаза на трех детей и нее как хозяйку, мама и тетя так же были прописаны в этой квартире. До того как выйти замуж. В 2007 году у бабушки случился приступ частичной потери памяти. Она даже стала редко узнавать своих детей. В 2010 году она дома упала со стула и сломала шейку бедра, ей было 79 лет и по этому болезнь проходила очень плохо, В больнице за ней каждый день и ночь ухаживали то мы с мамой то тетя мы менялись. День мама ночь тетя или наоборот. Дядя приезжал редко так как пил. Когда пропился стал приезжать сидеть с ней он не сидел отговаривался тем что он мужик, его жена могла сидеть но она даже не приезжала. В больнице бабушка пролежала все лето с 26 июня по 5 августа. У меня мама инвалид 2 группы, поэтому за нее в основном сидела я,а мама сидела дома с моей маленькой дочерью. Когда бабушку выписали дядя опять запил и даже дома ухаживала за ней я.Я приезжала с ребенком. Тетя работала, а мама лежала в больнице. (у мамы проблемы с сердцем)9 августа мы в очередной раз приехали с дочерью к бабушке, я ее подмыла, покормила, в комнату к бабушке зашел пьяный дядя и мы с ним очень сильно поругались, он напугал мне дочь, я собралась и ушла позванила тете и сказала что сидеть больше не буду пока он не пропьется. Когда приехала тетя бабушке стало плохо, она вызвала скорую и бубушку увезли в больницу.11 августа бабушка умерла. Дядя на тот момент продолжал пить. Похороны организовала тетя. (маме о смерти бабушки я даже не сказала, т.к 13 августа в день похорон маме должны были делать операцию, о смерти бабушки я сообщила уже после похорон, после операции.) После похорон,9 дней, когда уже дядя пропился он нам сообщил что на наследство мы можем даже не надеяться, т.к в 2007 году он офомил на себя дарственную что он хозяин всей квартиры. Что завещание уже не действительно. В комнате у бабушки висели ковры, мы попросили один на память о ней. Он не дал. В итоге этот ковер он постилил на пол на кухне. На память о ней нам остались только фотографии и то которяе мы успели забрать еще при жизни. После смерти бабушки он сменил замки в квартире, т.к у нас с тетей были ключи. Сейчас мы с ним не общаемся. Как сделать так чтоб получить законную долю, записанную в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что ваш родственник вас обманывает. нужно увидеть документы на квартиру(свидетельство о гос. регистрации). Советую все же открыть наследственное дело и с помощью нотара запросить выписку из ЕГРП, где будет указано кому и когда стала принадлежать квартира. Далее, если она ему действительно подарила, можно будет оспорить договор в судебном порядке. Помощь юриста вам необходима.