Как сделать так чтоб получить законную долю, записанную в завещании?

• г. Миасс

В 2003 году бабушка написала завещани на трех своих детей она завещала 1/2 двух комнатной квартиры своим двум дочерям. Он всю жизнь прожил с ней. Квартиру эту она получала от горгаза на трех детей и нее как хозяйку, мама и тетя так же были прописаны в этой квартире. До того как выйти замуж. В 2007 году у бабушки случился приступ частичной потери памяти. Она даже стала редко узнавать своих детей. В 2010 году она дома упала со стула и сломала шейку бедра, ей было 79 лет и по этому болезнь проходила очень плохо, В больнице за ней каждый день и ночь ухаживали то мы с мамой то тетя мы менялись. День мама ночь тетя или наоборот. Дядя приезжал редко так как пил. Когда пропился стал приезжать сидеть с ней он не сидел отговаривался тем что он мужик, его жена могла сидеть но она даже не приезжала. В больнице бабушка пролежала все лето с 26 июня по 5 августа. У меня мама инвалид 2 группы, поэтому за нее в основном сидела я,а мама сидела дома с моей маленькой дочерью. Когда бабушку выписали дядя опять запил и даже дома ухаживала за ней я.Я приезжала с ребенком. Тетя работала, а мама лежала в больнице. (у мамы проблемы с сердцем)9 августа мы в очередной раз приехали с дочерью к бабушке, я ее подмыла, покормила, в комнату к бабушке зашел пьяный дядя и мы с ним очень сильно поругались, он напугал мне дочь, я собралась и ушла позванила тете и сказала что сидеть больше не буду пока он не пропьется. Когда приехала тетя бабушке стало плохо, она вызвала скорую и бубушку увезли в больницу.11 августа бабушка умерла. Дядя на тот момент продолжал пить. Похороны организовала тетя. (маме о смерти бабушки я даже не сказала, т.к 13 августа в день похорон маме должны были делать операцию, о смерти бабушки я сообщила уже после похорон, после операции.) После похорон,9 дней, когда уже дядя пропился он нам сообщил что на наследство мы можем даже не надеяться, т.к в 2007 году он офомил на себя дарственную что он хозяин всей квартиры. Что завещание уже не действительно. В комнате у бабушки висели ковры, мы попросили один на память о ней. Он не дал. В итоге этот ковер он постилил на пол на кухне. На память о ней нам остались только фотографии и то которяе мы успели забрать еще при жизни. После смерти бабушки он сменил замки в квартире, т.к у нас с тетей были ключи. Сейчас мы с ним не общаемся. Как сделать так чтоб получить законную долю, записанную в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что ваш родственник вас обманывает. нужно увидеть документы на квартиру(свидетельство о гос. регистрации). Советую все же открыть наследственное дело и с помощью нотара запросить выписку из ЕГРП, где будет указано кому и когда стала принадлежать квартира. Далее, если она ему действительно подарила, можно будет оспорить договор в судебном порядке. Помощь юриста вам необходима.

Спросить
Пожаловаться

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

2000 году меня прописали в свою квартиру бабушка с дедушкой. 2007 году я стала собственником квартиры, 2003 бабушка прописала дядю, в данный момент в квартире прописаны, я,мама, сын и дядя. Я хочу её продать, всё дело в том, что дядя против выписываться. Как мне его выписать без его согласия, чтобы продать в дальнейшем квартиру. Спасибо.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В 2005 году бабушка сделала мне договор дарения собственницей квартиры стала я а в 2007 году она сделала завещание на меня. Сестраподала насуд признали договор дарения не действительной в 2010 году суд. мед эксспертиза признала бабушку в момент сделки договора дарения недееспособной. В 2010 году собственицей квартиры стала обратно бабушка. В 2011 году бабушка умерла. В завещании написанно после моей смерти все имущество в том числе квартиру завещала мне. когда бабушка завещание делала сестра все видела и знала. Уже прошло 4 года срок исковой давности действует или нет. бабушка мне чужая я за ней ухаживала 5 лет. сестра не хотела ухаживать за ней. бабушка была в здравом уме всегда.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение