Как попросить МФО отсрочить платеж по займу.

• г. Киров

Как попросить мфо отсрочить платеж по займу.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться к ним с письменный заявлением, в котором изложить все обстоятельства и попросить предоставить отсрочку по платежам.

☼ Здравствуйте,

Просить нужно в письменной форме, но в целом вам не обязаны предоставлять отсрочку по договору займа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Напиши в МФО соответствующее заявление об отсрочке платежа/реструктуризации долга.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Пишите заявление о предоставлении рассрочки, отсрочки долга, с предоставлением документов, подтверждающих Ваше материальное положение.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, как правило Банки и другие Заимодавцы не предоставляют своим заемщикам отсрочки по возврату кредитов и займов. Но попытка - не пытка.

Пишите своему Кредитору Заявление об этом, убеждайте, что это будет выгодно и Вам, и Кредитору.

В-третьих, если с Вас Кредитор взыщет долг с процентами в судебном порядке, вот тогда ВЫ вправе будет обратиться с Заявлением в суд о предоставлении Вам рассрочки по исполнению решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Практически никогда мфо не предоставляют отсрочку или рассрочку, написать заявление вы можете, но предоставлять не обязаны. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка