Перевод заведующего орг. массовой работы в МЦ Нур в отдел предпринимательства города - возможности и процедура

• г. Набережные Челны

Работаю заведующим орг. массовой работы в Муниципальном автономном учреждении МЦ Нур в управлении по делам молодежи, хочу перевестись, а не уволиться в Муниципалитет (Исполнительный комитет) в отдел предпринимательства города. Как это осуществить, можете пояснить, и возможно ли такое.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что перевода, как такового сейчас не существует в том виде, в каком он был до введения Трудового кодекса РФ.

Если рассматривать только проблему прекращения трудового договора в "порядке перевода" к другому работодателю (без обычной связи с заключением трудового договора с другим работодателем), то можно сделать следующий вывод: прекращение трудового договора в "порядке перевода" к другому работодателю - разновидность расторжения трудового договора по инициативе работника, не зависит от воли работодателя, является для последнего не правом, а обязанностью расторгать трудовой договор в срок, установленный федеральным законом. Такой вывод, на мой взгляд, можно сделать в связи с тем, что основанием прекращения трудового договора в "порядке перевода" является не "соглашение трех воль" (двух работодателей и работника - как требовал КЗоТ РФ); не "соглашение сторон" (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), а самостоятельное волеизъявление работника.

Надеюсь, Вы поняли, сто увольнение из одной организации и прием на работу в другую - все равно будет. Тогда зачем городить огород?

Всего доброго.