Хочу написать жалобу на пенсионный фонд, за незаконное снятие пенсии без предупреждения.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Возможно снятие было не просто так. Может быть у вас есть какие-то долги? Удачи вам и всего наилучшего.

А если подобных доказательств не имеется? В этом случае следует их получить. Как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:

Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;

Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;

Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;

Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.

Как и любое другое официальное обращение, жалоба на ПФР пишется в произвольной форме. Однако при этом не стоит забывать об основных правилах ведения деловой переписки: ваше заявление должно быть лаконичным и сдержанным, без лишних эмоций и строго по делу. Содержание зависит от конкретной ситуации, но вне зависимости от тематики вашего обращения, жалоба обязательно должна содержать следующие сведения:

наименование и адрес органа, в который вы подаете заявление (эту информацию можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда РФ);

ваши данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона);

суть жалобы (опишите действия сотрудников ПФР, которые ущемили ваши законные права и интересы);

ваши требования (напишите, что вы хотите получить по результатам рассмотрения жалобы);

список прилагаемых документов;

дата и подпись.

Вы имеете право жаловаться куда угодно. Жалобу можно составить в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств дела.

Здравствуйте! Пишите жалобу в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда. По Вашей жалобе проведут проверку и примут соответствующие меры.

Здравствуйте! Прежде чем подавать жалобу, нужно выяснить, на основании чего сняли денежные средств. Если поступил исполнительный лист в ПФР, то могут удерживать до 50 %.

Доброго времени суток. Жалобу можете написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств по делу и своими словами, в 2-экземплярах, чтобы на вашем входящий поставили. Всего доброго и самого наилучшего.