Возможность получения налогового вычета при приобретении новой квартиры после продажи предыдущей - вопрос для разбора

• г. Красноярск

Прошу помочь разобраться в моем вопросе:

В 1999 г мною была приобретена квартира за 150000 руб. В августе 2001 г получен налоговый вычет в размере 14297 руб. На оставшуюся сумму декларацию не подавала.

В 2017 г данная квартира была продана (в собственности 17 лет) за 2625000 руб и куплена другая квартира за 2600000 руб (квартира куплена в ипотеку, которая на настоящее время погашена).

Могу ли я получить налоговый вычет за вновь приобретенную квартиру?

С уважением, Потехина Ирина Викторовна.

irina_potekhina@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговый вычет на недвижимое имущество предоставляется только один раз и на один объект. На новую квартиру получит вычет нельзя, а на остаток по старой прошёл срок подачи заявления (3 года).