Мое случайное согласие на корректировку налоговой декларации привело к непредвиденным последствиям - как доказать мою правоту?

• г. Красноярск

Я - ип, допустил незначительную ошибку в заполнении налоговой декларации за 2015 г. В этом году менял место жительства, новая налоговая провела проверку и насчитала мне дополнительные 30000 налога и пени. О факте и характере ошибки налоговая не сообщила, но подала в суд на взыскание через судебных приставов. О чем я не знал. После этого мне позвонил человек из фирмы, которая занимается подготовкой деклараций (при прежней налоговой) сообщил что у меня ошибки в декларации из-за чего мои документы не могут передать в новую налоговую, сказал что нужно сделать корректировку, предложил свои услуги. Я согласился, подписал сделанную корректировку, отправил в налоговую. Как потом оказалось, тот человек мою ошибку "превратил" в законные требования налоговой, т.е. подогнал под взыскание дополнительного налога.

Есть ли шанс доказать свою правоту (что у меня была допущена ошибка)?

Если поданная корректировка (в этом году) исправляет эту ошибку и полностью обосновывает претензии налоговой... Но в декларации за 2015 г. явно видна ошибка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваша ошибка привела к недоимке налога, то налоговая в любом случае с вас защиту недоимку. Если Вы не согласны с решением налоговой, то можете обратиться в суд и оспорить.