Выселение из квартиры после развода с мужем - проблемы и права

• г. Иваново

Здравствуйте, если разведусь с мужем, то имеют ли право меня выписать из квартиры? Собственник его мать, доли в приватизации у меня нет, только прописанна.

Ответы на вопрос (3):

Против Вашего согласия Вас могут выписать только на основании решения суда.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением.

Вас могут через суд снять с регистрационного учета и без расторжения брака. А после его расторжения - это вообще не проблема.

Здравствуйте.

Да, к сожалению, собственник может выписать из своей квартиры любого, и Вас в том числе. Но если Вы когда-то отказались от приватизации в этой квартире, за Вами сохраняется право пожизненного пользования.