Правомерность закрытия счета отца в Сбербанке и возможность получения компенсации наследницей

• г. Краснодар

Мой отец открывал вклад в 1989 г в Сбербанке в пользу третьих лиц, согласно статье 842 ГК РФ, указав мое имя, однако сам пользовался счетом и закрыл его. Позже в 2007 г получил 2 раза положенную законом комперсацию как вноситель вклада. В этом году ему была положена 3 я компенсация, он не получил и недавно умер. Может ли эту компенсацию получить его супруга, как его наследница, тем более она подходит под возраст компенсации 1939 г? Я права на этот вклад не заявляла и у нотариуса подписала заявление об отказе от наследства, тем более компенсация по моему возрасту мне не положена. Но Сбербанк отказывает на запрос нотариуса предоставить данный счет на имя наследодателя отца, и на мою претензию дает ответ, яко бы при закрытии счета отец не написал заявление о переоформлении счета на свое имя. Правомерно ли Сбербанк закрыл счет о котором я даже не зеала и которым фактически пользовался отец, на мое имя? На какие статьи закона мне опираться для возражения Сбербанку с требованием предоставить счет все таки на имя отца? И как в данном случае получить неполученную отцом 3 ю компенсацию его наследнице маме?

Ответы на вопрос (4):

В случае смерти в 2001-2017 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Вот данные с офиц сайта Сбербанка.

Получите справку о наличии вклада в СБ, на имя наследодателя и суммы по вкладу. Этот запрос может сделать нотариус, просите его. Затем вступите в наследство по вкладу и получите компенсацию.

Доброго вам времени суток. Честно говоря даже интересно стало о размере какой компенсации идет вообще речь? Наверное 300-400 рублей? И то думаю это много. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Банк обязан предоставить по запросу нотариуса сведения. Если не предоставит, нотариус в данной части не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, тогда Вы сможете обратиться в суд с заявлением ооб установлении юридического факта - факта принятия наследства включая счет. По решению суда получите компенсацию.