Работа по вахтовому методу и выбор межвахтового отдыха - брать больничный в отпуск или нет?

• г. Иркутск

Я работаю вахтовым методом, у меня выпадает межвахтовый отдых декабрь. Т.е я буду отдыхать в декабре и у меня выпадает отпуск очередной в это время 30 дней. А т.к я буду на отдыхе я планирую делать операцию. Выгодно ли брать больничный в отпуск или лучше не брать больничный?

Ответы на вопрос (1):

Решать вам, отпуск в этом случае переносится

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста за беспокойство, у меня такой вопрос. На работе мы работаем вахтовым методом неделя на неделю, неделя на работе - неделя дома. Нам разрешается делить отпуск и брать 2 раза по неделе в отдыхающую, межвахтовую и 14 дней делить нельзя. Во время одного из такого отпуска межвахтового я заболел и мне выписали больничный. Вправе ли работодатель продлить мне отпуск и перенести его на мою рабочую неделю.

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

Работодатель вынуждает брать отпуск только во время межвахтового отдыха, а т. к. количество дней отпуска превышает 50 дней, отпуск приходится делить на несколько частей. (Отпускные выплачивают) Насколько это правомерно и есть ли возможность получить компенсацию за незаконные действия работодателя (при увольнении)? Работаю 3.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вахта продлжительностью 14 дней. Т.е. 14 дней работник на межвахтовом отдыхе, следующие 14 дней (рабочая смена)-отпуск. А когда предоставляются остальные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение