Ответственность за производственную травму при драке на предприятии - предприятие или сотрудники?

• г. Краснодар

Если на предприятии в рабочее время произошла драка на фоне личных отношений и есть пострадавший считается это производственной травмой кто несет ответственность: предприятие или сотрудники между которыми произошел конфликт и какова ответственность (травма не тяжелая)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 229 ТК РФ, право квалификации несчастного случая, как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формированной работодателем, проводящей расследование.

Спросить
Пожаловаться

Драка на рабочем месте может быть признана дисциплинарным проступком, поскольку представляет собой неисполнение трудовых обязанностей, так как во время драки работники не соблюдают общие правила поведения в коллективе, нарушают режим работы и не выполняют трудовую функцию (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).

Кроме того, последствием драки может стать причинение материального ущерба работодателю, а также признание драки несчастным случаем на производстве.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли это будет расценена как производственная травма, проведут расследование, в данном случае грозит дисциплинарное ответственность.

Кому нанесли ущерб может обратится с иском согласно ст.1064 ТК РФ.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, в рабочее время, два работника по дрались. Один получил травму ноги, степень тяжести лёгкая. Об этом узнали по заявлению работника, который получил травму. В какие сроки и кого надо уведомить о произошедшем НС? Имеет ли право работодаль самостоятельно расследовать НС?

При получении бытовой травмы (не на рабочем месте и не в рабочее время) отдел охраны труда требует предоставлять письменное объяснение обстоятельств получения травмы. Объяснение требуется писать на имя Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, с точным указанием времени, адреса, места, обстоятельств получения травмы с обязательным указанием медицинского диагноза. В противном случае грозят не оплатить больничный лист. Помогите составить письменное обращение (заявление или как там правильно не знаю) в Профсоюзную организацию для урегулирования данного незаконного требования по линии профсоюза, не прибегая к суду?

В нерабочее время, но территории предприятия, на меня упала ветка от дерева. Является ли это производственной травмой? Это не шутка, травма ощутимая. Каковы мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение