Ответственность за производственную травму при драке на предприятии - предприятие или сотрудники?

• г. Краснодар

Если на предприятии в рабочее время произошла драка на фоне личных отношений и есть пострадавший считается это производственной травмой кто несет ответственность: предприятие или сотрудники между которыми произошел конфликт и какова ответственность (травма не тяжелая)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 229 ТК РФ, право квалификации несчастного случая, как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формированной работодателем, проводящей расследование.

Драка на рабочем месте может быть признана дисциплинарным проступком, поскольку представляет собой неисполнение трудовых обязанностей, так как во время драки работники не соблюдают общие правила поведения в коллективе, нарушают режим работы и не выполняют трудовую функцию (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).

Кроме того, последствием драки может стать причинение материального ущерба работодателю, а также признание драки несчастным случаем на производстве.

Вряд ли это будет расценена как производственная травма, проведут расследование, в данном случае грозит дисциплинарное ответственность.

Кому нанесли ущерб может обратится с иском согласно ст.1064 ТК РФ.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Всего хорошего.