Жена работала в магните до 2-3 часов ночи и потом уволили за требование оплаты - как быть?

• г. Тюмень

Здравствуйте, подскажите как быть. Жена устроилась в магнит, прошла обучение, поставили на магазин который готовится к открытию. Работали до 2-3 х часов ночи, когда она спросила оплатить ли ей это т.к. она ещё стажёр, на что ответили нет либо впахиваешь либо досвидания, на следующий день ее увольняют за саботаж.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вообще-то со стажерами также должен заключаться договор, как и с любым другим сотрудником. Пусть требуют оплату за отработанное время, если не заплатят пусть идет в трудовую инспекцию. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Стажировка такая же работа с обучением на оабочем месте, поэтому она должна быть оплачена согласно договору. Об этом нужно узнавать до подписания трудового договора, либо доказывать факт трудовых отношений в суде.

Здравствуйте. Никто не в праве заставлять работника работать бесплатно, это нарушение законодательства. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.