Но так у меня же первый ребенок будет.

• г. Улан-Удэ

Но так у меня же первый ребенок будет.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе рождение у призывника первого ребенка не дает права на отсрочку от армии. Вероятно, это сделано исходя из предположения, что мать в одиночку сможет обеспечивать себя и ребенка в течение 1 года. Спорить с действующим законодательством бесполезно, остается только подстраиваться под него.

Другой случай, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет, но совершенно точно, что никто не хотел бы получить отсрочку по этому основанию, однако, оказавшись в такой ситуации, люди должны знать о своем праве на отсрочку.

Также стоит рассмотреть случай, когда молодой человек имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. В этом случае тоже полагается отсрочка. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.