Как отменить два встречных договора дарения и вернуть документы на право собственности?

• г. Зарайск

Здравствуйте. Если стороны (родственники) договорились привести в первоначальное состояние документы на право собственности, то есть отменить два встречных договора дарения, то как это правильно сделать. Какой алгоритм действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если вы зарегистрировали договор дарения в рос реестре, то к сожалению отменить их уже нельзя и придётся оформлять повторные сделки и платить госпошлину

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Договор дарения повторно отменить нельзя. Вы можете обратно подарить имущество или оформить по договору купли-продажи. То есть нужно будет обязательно проводить сделку. И регистрировать в росреестре.

Здравствуйте Елена Ивановна! Отмена дарения осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Доброго дня!

По правилам ГК договор дарения отменить практически невозможно.

В вашем случае применяются общие правила расторжения договора.

Это ст. ГК №450, №153, №154, №453, №409, №414

Вам нужно будет по каждому договору дарения составить письменное нотариальное Соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию и провести перерегистрацию в Росреестре.