Необходимость прививки от гриппа для сотрудников детских садов и возможные последствия

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, сотрудникам детских садов в обязательном порядке необходимо делать прививку от гриппа? Если не сделать прививку могут ли отстранить от работы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Ангелина

Безусловно надо делать прививку в обязательном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго Времени суток!

ДА, прививки делать ВАМ обязательно

Работники образовательных учреждений всех типов и видов в обязательном порядке должны делать профилактические прививки (пункт 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825). В то же время любая прививка может быть сделана гражданину только с его согласия (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон № 157-ФЗ)). Следовательно, педагог вправе отказаться от профилактической прививки (абзац восьмой пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).

Однако следует учитывать, что в таком случае работодатель обязан отстранить его от работы до тех пор, пока тот не пройдет вакцинацию (абзац восьмой части 1, часть 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ, абзац четвертый пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений. На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Из чего следует сделать вывод, что отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.