Проблемы с парковкой возле офисного центра - эвакуация автомобиля и блокирование выезда

• г. Орёл

Проживаю в многоэтажном доме. Имею автомобиль.

Вплотную (впритык к дому, стена к стене) построены: магазин, следом к нему небольшой офисный центр. Придомовая площадка (где паркуют свои авто жители дома, сотрудники офисов, магазина и посетители оных общая).

Проблема: если припаркую свой автомобиль около офисного центра (на расстоянии около 3 м от фасада), где припаркованы авто сотрудников офисов и их посетителей, по причине отсутствия другого свободного места, владелец офисного центра начинает угрожать эвакуацией моего авто, блокирует выезд своим авто.

Правомерны ли его действия? Что могу предпринять?

УТОЧНЕНИЯ:

1. Зачастую, отсутствие свободных мест связано с тем, что сотрудники офисов, магазинов, посетителей занимают всё свободное пространство придомовой территории.

2. Территория офисного центра и магазина не ограждена

3. Разрешено ли строительство торговых точек (магазинов) вплотную к жилому дому? Живу на 5 этаже. Под моим окном крыша магазина.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток! Площадка перед магазинами и офисами взятыми в аренду на первом этаже принадлежат именно арендаторам этих помещений, а парковать свой автомобиль по снипу Вы в праве на расстоянии не менее 20 м от стены многоквартирного дома.

1. На какое расстояние от офиса распространяется имущественное право арендаторов/собственников офисного здания?

2. Площадка - единственный подъездной путь к подъезду дома, в котором проживаю. Разве может быть она в собственности арендатора/собственника?

3." парковать свой автомобиль по снипу Вы в праве на расстоянии не менее 20 м от стены многоквартирного дома" - значит владелец офисного центра/ арендатор тоже должен парковать свой авто на расстоянии 20 м от моего дома?

"Территория офисного центра и магазина не ограждена"

Если территория не обозначена соответствующими знаками о том, что парковка только для посетителей и сотрудников этих организаций, то вы имеете полное право парковаться на этой территории.

То что вам говорят на словах, можете парировать как " предъявите подтверждающие документы о том, что этот кусок земли (парковки) принадлежит только вам."