Проблемы с парковкой возле офисного центра - эвакуация автомобиля и блокирование выезда

• г. Орёл

Проживаю в многоэтажном доме. Имею автомобиль.

Вплотную (впритык к дому, стена к стене) построены: магазин, следом к нему небольшой офисный центр. Придомовая площадка (где паркуют свои авто жители дома, сотрудники офисов, магазина и посетители оных общая).

Проблема: если припаркую свой автомобиль около офисного центра (на расстоянии около 3 м от фасада), где припаркованы авто сотрудников офисов и их посетителей, по причине отсутствия другого свободного места, владелец офисного центра начинает угрожать эвакуацией моего авто, блокирует выезд своим авто.

Правомерны ли его действия? Что могу предпринять?

УТОЧНЕНИЯ:

1. Зачастую, отсутствие свободных мест связано с тем, что сотрудники офисов, магазинов, посетителей занимают всё свободное пространство придомовой территории.

2. Территория офисного центра и магазина не ограждена

3. Разрешено ли строительство торговых точек (магазинов) вплотную к жилому дому? Живу на 5 этаже. Под моим окном крыша магазина.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток! Площадка перед магазинами и офисами взятыми в аренду на первом этаже принадлежат именно арендаторам этих помещений, а парковать свой автомобиль по снипу Вы в праве на расстоянии не менее 20 м от стены многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

1. На какое расстояние от офиса распространяется имущественное право арендаторов/собственников офисного здания?

2. Площадка - единственный подъездной путь к подъезду дома, в котором проживаю. Разве может быть она в собственности арендатора/собственника?

3." парковать свой автомобиль по снипу Вы в праве на расстоянии не менее 20 м от стены многоквартирного дома" - значит владелец офисного центра/ арендатор тоже должен парковать свой авто на расстоянии 20 м от моего дома?

Спросить
Пожаловаться

"Территория офисного центра и магазина не ограждена"

Если территория не обозначена соответствующими знаками о том, что парковка только для посетителей и сотрудников этих организаций, то вы имеете полное право парковаться на этой территории.

То что вам говорят на словах, можете парировать как " предъявите подтверждающие документы о том, что этот кусок земли (парковки) принадлежит только вам."

Спросить
Пожаловаться

Живу в центре города в девятиэтажном доме, в котором на 1-ом этаже расположены 5 магазинов. На придомовой территории жильцы дома и приезжающие покупатели ставят свои машины. Вчера с утра представитель магазина «Охота и рыбалка» стал неоднократно пинать машину, аргументируя, что зона 5 метров от дома принадлежит для их сотрудников и покупателей их магазина. Есть ли подобный закон? Место, где я обычно ставлю машину, была занято. Магазины расположены не в отдельно стоящем месте, а в жилом доме и что теперь жители дома должны подчиняться требованиям работников магазина?

Собственник коммерческого (офисного) помещения на 1 этаже 17-этажного дома планирует сдавать первый этаж под продуктовый сетевой магазин. Жители против, т.к. в проекте оба помещения на 1 этаже указаны как офисные и размещение магазина повлечете за собой снос стен, изменение фасада дома, устройства дебаркадера, захвата придомовой территории, подвода более мощных сетевых коммуникаций. На данный момент работы приостановлены.

Что можно предпринять жителям и на какие законы можно ссылаться, чтобы не допустить размещения в офисных помещениях 1-го этажа продуктового сетевого магазина?

Проживаю в пятиэтажном доме на 1 этаже. У дома имеется придомовая территория, на которой я возле подъезда паркую свой автомобиль на протяжении многих лет. Напротив моего подъезда примерно через 30 метров начинается другой дом, расположенный торцом к нашему. И в этом соседнем доме имеется продуктовый магазин на первом этаже с отдельным входом. Так вот, предприниматель обозначил территорию перед магазином, расставив металлические столбики передвижные, поясняя тем, что эта территория отведена для парковки магазина. Одно дело, что он эти столбики сдвигает на нашу придомовую территорию, где я паркую автомобиль, другое - что якобы парковка магазина организована на тротуаре... Обратившись в Департамент архитектуры и градостроительства, мне прислали ситуационный план моего дома и соседнего с границами придомовых территорий общего пользования, на которых про отведенный земельный участок под магазин ничего не сказано. Как с этим бороться и куда обращаться? Заранее спасибо.

Я живу в многоквартирном доме на 1-ом этаже, жители дома паркуют свои автомашины под моими окнами. На каком расстоянии от стены дома можно парковать машины?

Недавно приобрёл автомобиль. Живу в многоквартирном доме. Знаю что придомовая территория принадлежит собственникам дома на равных правах. Хозяева у которых автомобили есть давно, так же давно и воспользовались бронированием мне наплевать на их бронирование и по приезду домой ставлю свой автомобиль на свободное место. Хозяева забронированных мест начинают пакостить, перекрывают выезд с парковки своим транспортом и т.д. как мне им по-хорошему не ломая носа объяснить что территория общая. Где конкретно какие законы есть?

Внутренняя территория около жилого дома. Рядом - магазин. Возможно ли строительство площадки у магазина для разгрузки машин со стороны этого жилого дома (между домом и магазином)? Если возможно, то каково допустимое расстояние? Жители хотели здесь устроить небольшую детскую площадку.

Снимаю помещение в жилом доме, вход у нас с торца дома. Есть прилегающая территория, где жители домов постоянно паркуют свои автомобили. Нашим клиентам соответственно уже негде припарковаться. При этом уборку территории производим своими силами. Как можно законно освободить места для наших клиентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе дома, напротив подъезда, жители паркуют свои автомобили. Стоит вечером отъехать, то по приезду мест уже нет. У некоторых жителей стоит по 3-4 машины. Другие утверждают, что это их место и начинают сигналить. Живу на первом этаже, некоторые владельцы, ставят машины почти вплотную к стене. Какой выход из этого положения?

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Произошел конфликт из-за парковочного места около дома. Под моим окном паркует авто житель соседнего домаи и говорит, что это территория относится к их дому. Расстояние от моего дома до парковки всего 5 метров. Может ли быть такое, что эта территория относится к соседнему дому, который отдален от нас двором, примерно 200 метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение