Объявления о штрафах в ресторане - угроза или законная мера?

• г. Краснодар

У нас в ресторане висят объявления о штрафах, такие как "за несоблюдение чистоты в раздевалке штраф 1500 рублей", за то, что кто-то поставит какой-то предмет возле электрощитовой, 5000 рублей, за курение на хоз дворе-500 рублей. Как-то ещё раньше в одном санатории, в котором проживали работники одного ресторана, я видела объявление о штрафе в размере 3000 рублей за использование электроплиты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Безусловно вообще штрафовать сотрудников нельзя - это не предусмотрено ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Администрация таких учреждений вправе устанавливать штрафы самостоятельно но как таковой штрафами они не являются по закону.

Трудовым кодексом РФ ограничен перечень дисциплинарных мер, которые наниматель вправе применить. Это следующие меры:

выговор,

замечание,

увольнение по основаниям, предусмотренным статьями Трудового кодекса,

дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, положениями о дисциплине и уставами для отдельных категорий сотрудников (например, для работников железнодорожного транспорта).

Расширять этот перечень по своему усмотрению руководитель организации не имеет права.

Если так называемые штрафы удерживаются их премии, то всё вполне законно. Ниже оклада вам платить зарплату не имеют права.

Добрый день! В данном случае нет не имеют право штрафовать так как это не уполномоченное лицо.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Трудовой кодекс не предусматривает наказания для работников в виде штрафа, только дисциплинарные взыскания. Поэтому, если это произошло, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.