Возможности инвестирования для военнослужащих - ПИФы и ИИС

• г. Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой форме военнослужащий может заниматься инвестированием. Может ли военнослужащий состоять в ПИФах или открывать ИИС?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может конечно, в данном случае закон не содержит каких-либо запретов

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. Вкладывать свои средства военнослужащий имеет право наравне с остальными гражданами. Единственное чем не имеет права заниматься военнослужащий это бизнесом, то есть иметь доли в предприятии. Удачи вам и всего наилучшего.

П.7 ст.10 Закона «О статусе военнослужащих» гласит следующее:

Военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Военнослужащие могут состоять в общественных, в том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.