Сын без средств воспитывает детей один после исчезновения жены - нужна помощь

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У сына исчезла жена более 4 лет. В начале иногда звонила, а последние годы перестала звонить. У сына совместные двое детей. В возрасте 13 и 9 лет. Она не платит алименты. Она находится в розыске полиции. Ему нужно воспитывать и поднимать детей. Средств нет. Прошу Вас помочь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае надеяться на полицию нет резонов. Надо подавать иск в суд на алименты. После получения решения суда, через приставов объявлять жену в розыск и уплату алиментов.

Здравствуйте. Признавайте в судебном порядке ее безвестно отсутствующей. После вынесения решения суда, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд, детям будет назначена пенсия по потере кормильца.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно, разве что, в судебном порядке взыскать алименты в этом случае

Всего доброго, желаю удачи.

---Здравствуйте, пусть признаёт её в суде безвестно отсутствующей. Берёт справку из полиции что она находится в розыске и суд вынесет такое решение. А затем обращается в пенсионный фонд и детям назначат пенсию. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.