Неполный стаж при оформлении пенсии у учителя начальных классов - неучтенные отпуска по уходу за ребенком и учебным целям

• г. Россошь

Учитель нач. классов 26 лет общего стажа. При оформлении пенсии по выслуге не были включены - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 1995-96 гг., ученический отпуск 2005-2009 г. (заочно). В Пенсионном фонде считают, что на данный момент у меня 24 года и 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана!

ОТпуск по ходу за ребенком не получится включить,а вот ученический отпуск можно.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в

соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых

пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением

Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на

досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов

работы включаются также периоды получения пособия по

государственному социальному страхованию в период временной

нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и

дополнительных оплачиваемых отпусков.

Обжалуйте отказ в суд,просите включить ученические отпуска в льготный стаж и,если стаж с учетом этого будет составлять 25 лет,то и обязать назначить досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Удачи Вам.С уважением,