Где должен храниться оригинал Полиса ОМС осуждённого к лишению свободы - у родственников или в ИК?

• г. Нижний Новгород

Муж отбывает срок в ИК. Вопрос: Где должен храниться оригинал Полиса обязательного медицинского страхования, осуждённого к лишению свободы у родственников или в ИК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если полис оказался в колонии, то он хранится в личном деле. В противном случае обязательно его туда предоставлять не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Согласно Уголовно-исправительному кодексу РФ полис обязательного медицинского страхования должен находиться в ИК.

Конечно, не у родственников, а в ИК хранится полис ОМС. Он нужен осужденному в случае направления его на лечение за пределы ИК.

Обязательное медицинское страхование предполагает, что при заболевании осужденным оказывается квалифицированная медицинская помощь и распространяется на все виды лечения в полном объеме. В необходимых случаях квалифицированная медицинская помощь осужденным оказывается не только со стороны медицинской службы уголовно-исполнительной системы, но и со стороны органов здравоохранения (ч. 5 ст. 101 УИК РФ) [8].

Если обязательно его туда предоставлять не требуется, как тогда будет оказываться мед. обслуживание заключенного, находящего в ИК?

Читайте мой ответ на этот счет Полис обязательного медицинского страхования конечно должен находиться в исправительной колонии.